Fusil de chasse 12 canons côte à côte de Jean Baptiste Missillieur à Vienne signé sur la platine et la culasse. Le canon gauche est un canon plat et le canon droit est percé. La platine est gravée et marquée du nom du fabricant : "MISSELIEURE A VINNE" La culasse est marquée de la mention suivante : "JEAN BAPTISTE MISSILIEURE A VIENNE". La platine, les marteaux, le pontet et la culasse sont décorés de gravures. La crosse en noyer est sculptée d'un motif géométrique en damier. La baguette est d'origine. Excellente action. Parfait état de conservation. Dimensions : L : 43 1/2 in. (110.5 cm.)
265