Un mousquet de calibre 69 converti de la platine à silex à l'allumage par percussion. Le mousquet a un canon lisse de 42 pouces de long maintenu sur la crosse pleine longueur par deux bandes et une bande frontale/capuchon de nez, chacune étant maintenue en place par un clip à ressort sur l'avers. Le canon est estampillé " VP " à la culasse. Un ergot pour une baïonnette à douille est brasé près de la bouche du canon. Un pilon en fer est rangé dans la crosse sous le canon. L'arceau du pontet et la bande centrale sont munis d'ergots pour les émerillons d'écharpe. La platine en fer est maintenue en place par deux vis et une plaque en forme de L sur le côté gauche. La queue de la platine est marquée " HARPERS/FERRY/1829 " et l'aigle national au-dessus de " US " à l'avant du chien. Dimensions : L : 57 1/2 in, ( 146 cm.) Bon état général, signes d'âge et d'usure. Quelques rayures sur le bois et de la rouille sur le métal.

264