Un pistolet afghan Jezail datant de 1816 avec une serrure en silex miquelet. La serrure a été fabriquée par la Compagnie des Indes orientales, comme l'indique le lion rampant apposé sur la plaque de la serrure. Une courte inscription en arabe et un petit cachet qui pourrait être une marque d'épreuve figurent également sur la plaque de la serrure. La crosse est en bon état, avec seulement une petite fissure près de la bande du canon, près de la bouche, et un petit éclat sur le côté gauche, près de la culasse. La crosse a été décorativement sculptée de motifs géométriques et de formes florales depuis la crosse jusqu'au support de la bretelle. Le mécanisme de verrouillage est rouillé mais en bon état. Le canon présente quelques taches et de légères piqûres, mais il est globalement en bon état. Les bandes du canon sont toutes intactes, bien que la troisième bande à partir de la bouche soit légèrement détachée. La bouche est gravée de façon décorative. Dimensions : Longueur : 53 1/2 po (135,89 cm) La crosse est en bon état. Le mécanisme de la serrure est rouillé mais en bon état. Le canon présente quelques taches et de légères piqûres, mais il est globalement en bon état. Les bandes du canon sont toutes intactes, l'une d'entre elles est détachée.

260