Moukahla tunisienne à canon lisse finement décorée, d'un calibre d'environ 0,75, avec une monture en argent sur la longueur de la crosse et une fine bande d'argent autour du premier quart de la crosse et du canon. La platine et le mécanisme sont en bronze et en argent et sont délicatement ciselés. L'extrémité de la crosse la plus proche de la baguette a été amputée d'un gros morceau, mais la baguette elle-même est présente et entièrement intacte, y compris son extrémité décorée. Dimensions : L : 74 in. (187.96 cm.) ; H : 10 in. (25.4 cm.) ; W : 4 in. (10.16 cm.) Bon état général, à l'exception d'un gros éclat de la crosse près de la bouche, et d'une bande de canon qui s'est détachée.

255