Pistolet turc à silex du début du XIXe siècle, doté de divers éléments décoratifs. La poignée est ornée d'un médaillon en alliage de laiton de couleur plus claire et porte un pommeau arrondi en laiton qui se termine par une calotte en argent représentant un visage stylisé. La crosse en bois est légèrement sculptée, avec des motifs filigranes autour de la culasse et un quadrillage entre la bande du canon et la platine. Le marteau et la platine sont gravés de motifs filigranes et de ce qui semble être une petite inscription. Le revers de la platine présente quelques vestiges de sa damasquinure d'argent d'origine. Le canon de l'arme porte également une inscription et est maintenu à la crosse par un large anneau en argent repoussé. Alésage : 19 mm Dimensions de l'arme : L:17 1/2in. (44 cm.) Bon état général avec une certaine usure due à l'âge. Le mécanisme de la serrure est en état de marche. Voir les photos et la description pour plus de détails.

247