Avec un long canon rond de 12 pouces à âme lisse, décoré d'une gravure à la culasse. Une platine à silex de type anglais avec une plaque de serrure gravée. Pontet et montures en laiton gravé, crosse en bois sculpté décorée de volutes en laiton incrusté. La poignée est ornée d'une plaque d'argent en forme de diamant sertie de deux coraux. Vers 1790. 1790. Dimensions : L : 19 in. (48 cm.) Bon état général, légers signes d'âge et d'usure. Quelques légères rayures sur le bois et un peu de rouille sur le métal.

245