Rapière italienne du XVIIe siècle dont la garde est en forme de coupe et qui est décorée de découpes et de motifs feuillagés gravés sur toute sa surface. À l'intérieur de la coquille se trouvent deux anneaux pour tenir la rapière à la manière d'une " poignée de pistolet ". La poignée elle-même est une chaîne en argent doré. La lame, très longue et mince, n'est pas décorée, mais elle est munie d'un mince talon sur les quatre premiers pouces de sa longueur. Dimensions : Longueur : 121,9 cm. Très bon état général avec une belle patine. Quelques très légères piqûres à divers endroits. Toutes les pièces sont bien serrées, à l'exception d'un très léger jeu au niveau de la poignée. La dorure sur la poignée est assez usée mais encore visible, et l'argent en dessous brille de mille feux.

229