Entièrement en acier, la lame en acier Damas, en forme de croissant, est finement décorée d'incrustations d'or formant des volutes florales. Le manche rond est décoré de motifs floraux ciselés et d'incrustations d'argent. La hampe amovible est en forme de losange aplati, avec des décorations ciselées. Iran, XVIIIe siècle. Dimensions : Longueur : 80 cm. L'ensemble est en excellent état, la dorure est légèrement altérée.
222