Une grande épée birmane Dha de forme traditionnelle avec une lame légèrement courbée à un seul tranchant, décorée d'incrustations d'argent. Le pommeau et le fourreau sont en laiton ciselé. Vers 1900. 1900. Dimensions : L : 46 3/4 in. (118.5 cm.) Très bon état avec les signes d'usure attendus.

214