Large lame pointue à double tranchant, décorée d'une gravure sur le fort, manche en os sculpté et pommeau en acier. Allemagne, XVIIIe siècle. Dimensions : Longueur : 73 cm. Bon, le fourreau est manquant, et la lame est légèrement piquée.
212