Lame en acier damassé légèrement incurvée à un seul tranchant. Garde gravée en bronze doré représentant un Makara avalant un poisson. Le fourreau est recouvert du velours rouge d'origine avec des montures ajourées en bronze doré. Lucknow, Inde, début du XIXe siècle. Dimensions : Longueur : 85 cm. Bon état général, quelques incrustations d'argent sont partiellement perdues sur le fort, le velours du fourreau d'origine est usé.

198