Rare poignard marocain de type Genoui à lame pointue décorée d'un oiseau gravé au niveau du fort. La poignée en bois sculpté est montée en argent ciselé dans une combinaison avec le fourreau. Fin 19e - début 20e cc. Dimensions : L : 20 3/4 in. (52.5 cm.) Bon état général, manque un anneau de suspension.
172