Null Poignard turc en corail et turquoise en or et argent.
La dague provient de …

Poignard turc en corail et turquoise en or et argent. La dague provient de la côte de la mer Noire, probablement de Trabzon, dans le nord de la Turquie. XVIIIe siècle. Dimensions : Longueur : 27 cm. Bon état général, plusieurs turquoises sont manquantes. Légère usure des montures en argent.

166