Dague tibétaine traditionnelle du début du 20e siècle appelée Dossum. La large lame en acier est décorée de motifs gravés à la main, d'une poignée en fil de fer, d'un pommeau ciselé à la main et d'un fourreau doré avec des motifs en relief. Dimensions : L : 29 cm (11 7/16 in) Très bon état, quelques traces de rouille et de patine sur la lame.

165