Khanjar persan, dague zirah bouk de la période Qajar à lame ondulée en acier et pointe renforcée, avec décor ciselé et koftgari au niveau du fort, poignée et fourreau en acier ciselé présentant des cartouches avec des oiseaux et des fleurs. Iran, XIXe siècle. Dimensions : Longueur : 44,5 cm. Très bon état.

157