Belle lame en acier à double tranchant, double fuller et pointe renforcée en zirah bouk, garde et fourreau en acier ciselé à décor de portraits et d'animaux dans des médaillons sur fond de rinceaux floraux. Iran, XIXe siècle. Dimensions : L. : 32,5 cm. Très bon état.

156