Longue lame en acier, légèrement épaissie à la pointe, à double tranchant et à multiples côtes, la garde en argent et en or, avec des barres latérales nervurées et boutonnées aux extrémités, la face se terminant en forme de tête de dragon. Fourreau en bois recouvert de velours rouge. Inde, XVIIIe siècle. Dimensions : Longueur : 59 cm. Bon état, avec une légère usure de la lame. Le fourreau est légèrement usé, la poignée est bien serrée.
155