Dague arménienne kindjal qama montée sur argent. La poignée est composée de deux écailles en corne polie fixées à la soie par deux rivets en argent. La lame est à double tranchant avec un fuller central de chaque côté. Le fourreau est constitué de deux écailles de bois recouvertes de velours violet, avec des ferrures en argent gravé, décorées d'un travail de précision en motifs floraux niellés. Le modèle est daté du 19e siècle. Dimensions : L : 43 cm. Très bon état avec les signes d'usure attendus.
142