Grand poignard caucasien (qama) à lame pointue à double tranchant, avec une seule rainure des deux côtés. Une inscription en arabe figure le long de la rainure centrale sur la face avant de la lame. Le fourreau en bois est recouvert de mousse de galuchat noire et se termine par une boule d'acier. La poignée est constituée de deux écailles sculptées fixées à la soie par deux rivets en acier décorés de koftgari en or. Fin du 19e - début du 20e siècle. Dimensions : L : 24 in (61 cm) Bon état général, le fourreau présente une perte partielle de cuir.

137