Une collection de 12 magazines de l'époque de la Seconde Guerre mondiale couvrant divers sujets relatifs à la guerre et à la résistance. La plupart des exemples ici sont des magazines largués par les Alliés en France et en Belgique pour obtenir le soutien des Anglais et des Américains. Un exemple est un magazine allemand de 1939 qui traite de la guerre qui vient de commencer et des avions allemands. Dimensions : 18 x 13 in : 18 x 13 pouces (45,7 x 33 cm) Varie d'une pièce à l'autre. Certaines se détachent de leur reliure ou présentent des déchirures. La plupart sont en très bon état, avec le jaunissement normal dû à l'âge et l'usure due à l'utilisation. Les images et le texte sont clairs dans tous les exemples.

16