Null "DAGUERRÉOTYPES, PHOTOGRAPHIES ET PORTRAITS DE LA MÊME PROVENANCE.
- 2 dagu…

"DAGUERRÉOTYPES, PHOTOGRAPHIES ET PORTRAITS DE LA MÊME PROVENANCE. - 2 daguerréotypes par A. BERTRAND, l’un signé dans la plaque, l’autre avec étiquette au dos. Ovales (70 x 57 mm) dans un cadre ovale noir. Portrait d’enfant et portrait d’officier. - Daguerréotype par L.A. BISSON fils (étiquette au dos). 60 x 50 mm. Portrait d’une femme. - 2 albums in-8, contenant 31 et 21 photos format carte de visite (certaines identifiées): portraits de famille et de militaires. - Portrait d’homme. Huile sur panneau, XIX e . 25,5 x 20 cm. Tampon au dos «L. Dugardin peintre87 fg St-Honoré» - Grande miniature signée «L. [Louis] MÉLIGNAN», 14 x 11 cm. Encadrée. - 7 portraits photographiques, format cabinet, par Nadar, Emile Tourtin (4), Dolbeau. Certains identifiés au dos. - Plaque en argent gravée portant cette inscription «Fecit Hippolyte Rudelle offert à M. Conan par de Rudelle père pour les soins donnés à son fils». 82 x 120 mm. Encadrée. - Divers autres photographies dont une avec l’étiquette au dos «Photographie nouveau système inaltérable CHAMBAY artiste peintre avenue Montaigne, 25»."

198