"Robert Richard O’REILLY (1797-1876), opposant politique incarcéré pour sa participation à l’insurrection de 1832, puis secrétaire général de la préfecture de Police en 1848 et enfin fabriquant de serres sous l’Empire; il était le cousin de Jean-Baptiste Prat et fut chargé de pourvoir à l’éducation d’Agathe Prat, fille de Jean-Baptiste, après son décès. - Portrait photographique par Richebourg, photographe à Paris (cachet gaufré au dos). Tirage albuminé de forme ovale, 25,2 x 19 cm, montée sur carton (mouillure) - Porte-document à son nom en lettres dorées. - médaille commémorative gravée à son nom par E. de Longueil, de la Société Impériale et Centrale d’Horticulture, à l’effigie de Napoléon III (mai 1858). Dans son étui rond. - Diplôme de franc-maçonnerie de la loge Les Imitateurs d’Osiris. Paris, 26 mars 5821 [1821]. Gravé sur parchemin avec sceau. 38 x 51 cm. Plié. - Diplôme de la Société Impériale d’Horticulture (1854) - Portrait gravé (abîmé) - Deux exemplaires d’une pièce manuscrite intitulée «note relative à Mr O’Reilly, condamné à la peine de la déportation par suite des événements politiques des 5 et 6 juin 1832 maintenant détenu en la prison de Ste Pélagie à Paris». - une pièce imprimée: «Notice sur le citoyen O’Reilly» (avril 1848, 1p.). - L.A.S. de O’Reilly à Agathe Prat (1848, en-tête de la Garde Nationale de Paris). - L.A.S. de O’Reilly au communard Émile Gois + 2 l’Emile Gois et 5 de son frère. Il est joint un poème autographe signé (auteur non identifié), intitulé «Le Suicide», 3 pp. in- 12. Fait en «Préfecture de police, ce 29 avril 1834», signature suivie de la mention «victime de la calomnie»."

194