"Jean-Baptiste PRAT (1781-1843), directeur de la prison politique de Sainte-Pélagie. - Daguerréotype, 72 x 60 mm, sous verre. Mention à l’encre au dos: «Jean Prat directeur de Ste Pélagie mort dans sa 62 ème année le 10 mai 1843». - Petite correspondance de 6 lettres adressées à lui: longue lettre de Robert Richard O’REILLY (Alger, 1837), lettre du compositeur Pierre CRÉMONT, du vicomte de LA ROCHEFOUCAULD, etc. On joint une lettre signée par le ministre de la Guerre au sujet de l’incarcération de Blanqui. Il est également un joint un petit portrait à l’aquarelle"

193