1 / 3

"Mathieu MESSAGIER - Quelque rien légendaire Publié aux éditions Le Renard Pâle dans la collection Sous le signe du Soleil Noir à Paris, 2007 - Rarissime édition originale de ce poème illustré par Claude Viallat et dont le tirage très confidentiel a été limité à 18 exemplaires signés, tirés sur vélin d'Arches. Celui-ci compte parmi les 6 exemplaires de tête, signés par l'auteur et les seuls comportant une page entièrement manuscrite de l'auteur. "" Les horizons gobent l'éphémère sur la ligne Que font l'angle des lunes et l'arc-en-ciel flou Et enjouée part impartiale éperdue de son tout Qui vous immobilise face au doute l'autre signe "" L'exemplaire est illustré 3 MAGNIFIQUES AQUARELLES ORIGINALES de Claude Viallat, dont une grande sur double page, ces aquarelles dans les tons roses, correspondent à ces formes si caractéristiques et à la "" signature "" si reconnaissable de l'œuvre de l'artiste qui décrit son travail en ces termes : "" ... ce qui compte, c'est la manière dont les couleurs jouent avec les couleurs qui sont en dessous, comment d'une manière intuitive et non voulue, non prévue, j'arrive à organiser une surface en densité, en intensité. "" L'un des plus beaux livres illustrés de ce poète électrique, proche de Michel Bulteau et qui sera également le sujet du film "" Le dernier des immobiles "" en 2002, mettant en avant son œuvre très prolifique. Ouvrage en feuille sous couverture rempliée, recouverte d'un papier cristal. Condition parfaite. In-8 oblong, non paginé."

189
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.