1 / 2

"Francisco de QUEVEDO - Pablo de Ségovie Chez Edouard Pelletan à Paris et Daniel Vierge à Boulogne-sur-Seine en 1902 - Exemplaire exceptionnellement bien relié par René Kieffer en plein maroquin olive entièrement mosaïqué sur les plats et au dos d'une magnifique composition "" aux citrons "" avec de nombreux encadrements de filets dorés et formes géométriques d'inspiration orientale. Dos à 4 nerfs décorés de la même composition mosaïquée au sein du caisson central. Bordures de même maroquin aux contreplats avec fleurs mosaïquées aux angles et encadrement de filets dorés, papier marbré et gardes doublées de tissu reprenant les motifs des plats de la reliure. Tranches dorées. Très belle édition de ce récit picaresque espagnol traduit par J.H. Rosny et illustrée de 120 dessins de Daniel Vierge qui signe ici l'une de ses plus belles œuvres. Exemplaire comportant deux états de toutes les illustrations, l'ensemble sur Japon, portrait de l'auteur en frontispice également en deux états. Un des 40 exemplaires de tête numérotés sur papier Japon des manufactures impériales, enrichi de trois croquis originaux reliés en tête et signés de Daniel Vierge. Une suite de 4 gravures représentant des personnages du roman, tous en 3 états, sur papier de Chine. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE en magnifique condition, témoignant de la formidable qualité d'exécution du relieur René Kieffer dont la production, bien que vaste et parfois inégale, compte parmi les plus impressionnantes de la période. Grand in-4, 227pp"

185
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.