"Claude Joseph ROUGET DE LISLE - Essais en vers et en prose [Relié avec] Henri-Alexis CAHAISSE - Mémoires de Préville [Relié avec] Jean-Guillaume Antoine CUVELIER - Mes riens, mélanges en prose et en vers [Relié avec] Denis Robin DE SCEVOLE - Ambigu littéraire ou tout ce qu'il vous plaira Très intéressant recueil factice de pièces reliées ensemble en reliure demi-basane de l'époque, dos orné, un peu frotté, en condition générale satisfaisante, comprenant : - ROUGET DE LISLE - Essais en vers et en prose publié à Paris de l'imprimerie P. Didot l'aîné en 1796, édition originale des oeuvres de l'auteur et comportant notamment La Marseillaise. Il s'agit d'un des rarissimes exemplaires comportant un envoi autographe signé de l'auteur, et non des moindres, celui-ci étant adressé "" Au citoyen Cailhava "", exemplaire provenant de la bibliothèque de Jean-François Cailhava de l'Estandoux, dramaturge à succès de la fin du 18ème siècle. L'exemplaire est bien complet de la gravure hors-texte gravée par Charles-Etienne Gaucher d'après Jean-Jacques Le Barbier et des 4 pages de partition gravées en fin de volume. Les exemplaires référencés avec envoi ne dépassent pas la dizaine, celui-ci fait sa première sortie après avoir été conservé bien caché au milieu de ce recueil de pièces de théâtre, probablement composé par Adèle Cailhava, fille du destinataire. 157pp + 4pp de partition. - Henri-Alexis CAHAISSE - Mémoires de Préville publié chez F. Guitel à Paris, 1812, édition publiée à l'année de l'originale parue chez Guillaume, sans mention d'édition mais enrichie d'un beau portrait gravé de Préville d'après Couché. Ces mémoires sont consacrés au grand acteur de théâtre Pierre-Louis Dubus dit Préville, représentant le type du comédien parfait et ayant occupé la scène théâtrale pendant tout la seconde moitié du18ème siècle. 2pp + 288pp. - Jean-Guillaume Antoine CUVELIER - Mes riens, mélanges en prose et en vers, pensées ou réminiscences de différentes couleurs, avec quelques anecdotes, contes et moralités, publié chez Leprieur à Paris en 1806, édition originale de ce curieux mélange dont la curiosité n'égale que la rareté ! Il s'agit de la première partie seule. Quelques pages un peu accidentées avec des restaurations maladroites. 9pp + 160pp - Denis Robin DE SCEVOLE - Ambigu littéraire ou tout ce qu'il vous plaira, publié à Londres et se trouve à Paris, chez P. de Lormel en 1782, édition originale de ce mélange de fables, chansons et épigrammes divers. 2pp + 126pp."

182