Null "Alexis de TOCQUEVILLE - De la démocratie en Amérique
A la librairie Charle…

"Alexis de TOCQUEVILLE - De la démocratie en Amérique A la librairie Charles Gosselin à Paris, 1835-1840 - Rarissime exemplaire de l'édition originale du chef-d'œuvre de Tocqueville en reliures uniformes de l'époque. Belles reliures d'époque signées Antoine Bauzonnet en queue du premier volume, en demi-veaux fauves, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés et doubles pièces de titre et tomaisons. Un des rares exemplaires avec tous les volumes en édition originale (1835 pour les deux premiers et 1840 pour les 2 suivants) sans mention d'édition, correspondant au premier tirage et en reliures d'époque signées (nous n'avons référencé aucun exemplaire en reliures signées avec tous les tomes à la bonne date). Les reliures sont strictement contemporaines et ont probablement été commandées par un amateur de la première heure (Beaupoil de Sainte-Aulaire) à Bauzonnet avant que ce dernier ne s'associe à Trautz. Les deux volumes suivants ont été réalisées exactement sur le même modèle, seule la marbrure des tranches diffère quelque peu. Frottements aux mors et petits manques de papier au niveau des plats. L'intérieur de deux premiers tomes est en très bonne condition malgré des pages en partie brunies et quelques petites rousseurs sans gravité. Le papier des deux derniers tomes est resté bien blanc avec peu de rousseurs mais des auréoles de mouillures en marges hautes sont visibles. Bel exemplaire pour ce rare ensemble recherché, bien complet de la belle carte des Etats-Unis, coloriée à l'époque, celle-ci très bien préservée sans déchirure, reliée à la fin du premier volume. Texte considéré comme la bible du libéralisme politique, fruit du travail de l'auteur parti en Amérique aux côtés de Gustave de Beaumont en 1831, à l'origine dans le but de constituer un examen du système carcéral américain. C'est par ce biais que Tocqueville se passionne pour le système politique des Etats-Unis et qu'il projette de publier cet ouvrage. C'est l'écart de 5 ans entre la publication des deux premiers tomes et des deux suivants qui fait que les exemplaires reliés à l'époque de manière uniformes sont presque introuvables. ""L'auteur avec une audace novatrice construisait un 'idéal-type' de société démocratique au sein de laquelle il s'efforçait d'imaginer l'horizon intellectuel et sensible, et les moeurs du futur homo democraticus"" (En français dans le texte, 253) Il est incroyable de constater la clairvoyance de l'auteur sur certains sujets : l'abolition de l'esclavage et ses conséquences ou encore l'avènement des grandes puissances russe et américaine. Son ouvrage, si pertinent à l'époque de sa parution, n'en est pas moins tout à fait d'actualité, marque des plus grands chefs-d'œuvre. ""rare, très recherché"" (Clouzot, p. 264) ""fort rare de trouver un exemplaire en reliure parfaitement homogène"" (Carteret, II, p. 506) In-8, 24pp + 367pp, 459pp, 5pp (2) + 333pp, 363pp."

181