Coffre de mariage en chêne sculpté. La façade richement sculptée est ornée d’un cartouche central à enroulements et mascaron représentant Vénus retenant Adonis dans une couronne de lauriers entourée d’anges et d’êtres hybrides. Le cartouche est flanqué de quatre cariatides avec des attributs et des animaux entourant deux niches accueillant deux allégories. Les côtés à décor de rosaces, fleurettes, coquilles et rinceaux. Chaque montant est sculpté en haut-relief d’une allégorie avec un animal devant une colonne corinthienne. La ceinture du plateau et les plinthes à riche décor de coquilles, enroulements de cours, entrelacs feuillagés et mascaron. Il ouvre par le plateau et par un tiroir en partie basse. Normandie, fin du XVIe siècle. H. 82,5 L.138. P.66 cm. Restaurations d’usage ; accidents, manques et xylophage. Provenance : Collection privée de l’Eure Réf. Notre coffre est à rapprocher du riche coffre de David et Bethsabée, conservé au musée d’Ecouen sous le numéro d’inventaire ECL9392.

168