1 / 2

"Sud de l’Allemagne (probablement Augsbourg), vers 1600, d’après un modèle de Gublielmo della Porta (1515-1577). Piéta. Plaquette en bronze doré et ciselé H. 18 x L. 12,5 cm. Petites Usures. Expert: cabinet Lacroix-Jeannest. Cette belle plaque en bronze doré finement ciselé représente une Vierge de Pitié devant Jérusalem. Le sujet dérive du modèle du célèbre artiste italien Guglielmo della Porta (1515-1577) conçu vers 1570. Ce modèle a connu ensuite un succès retentissant et est considéré comme «probablement l’image sacrée la plus célèbre en Europe autour de 1600». Non seulement il a influencé Le Greco, mais surtout s’est répandu dans l’édition de Baisers de Paix, plaques, puis, via la gravure, dans tout autre type de matériau. Cette composition a, jusque récemment, été attribuée à l’un des plus célèbres assistants de Guglielmo della Porta, l’artiste flamand Jacob Cornelisz Cobaert (1535- 1615). L’exemplaire très similaire (mais avec quelques petites variantes) conservé à la National Gallery of Art de Washington est désormais considéré comme une production allemande (Augsburg?) de la fin du XVIème siècle. Œuvre en rapport:-Sud de l’Allemagne (probablement Augsbburg), vers 1580, Piéta, Bronze doré, Dim.: 18.5 x 12.8 cm, Washington, National Gallery of Art, n°inv. 1989.57.1 Littérature en rapport: -Michale Riddick, A renowned Pieta by Jacok Cornelis Cobaert, The Great School of Guglielmo della Porta, 2017, article en ligne: https://renbronze.com/2017/07/16/a-renowned-pieta-by-jacob-cornelis-cobaert/. "

163
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.