"[Démonologie] Johannes TRITHEMIUS (Jean Trithème) - Johannis Trittenhemii Abbatis Spanhemensis liber Octo questionum, quas illi dissolvendas proposuit Maximilianus Caesar :1. De fide & intellectu. 2. De fide necessaria ad salutem. 3. De miraculis infidelium. 4. De scriptura sacra. 5. De reprobis atq[ue] maleficis. 6. De potestate maleficarum. 7. De permissione divina. 8. De providentia dei Coloniae (Cologne) Impensis Melchioris Nouesiani, 1534 - Rarissime ouvrage de Jean Trithème connu notamment pour sa Steganographie d'inspiration cabbalistique pour établir des textes codés, à clef. Dans cet ouvrage adressé à l'empereur Maximilien en 1508, l'auteur traite la question des démons, dont il distingue six genres : ceux des quatre éléments (genus igneum, genus aereum, genus terrestrium, genus aquaticum), un genre "" souterrain "" (subterraneum) et un genre "" lucifuge "" (lucifugum), détestant la lumière. L'ouvrage est très largement tiré du traité de Psellus sur les démons (11ème siècle). Cet exemplaire est en cartonnage postérieur avec dos en vélin probablement d'origine, titre à l'encre au dos. Intérieur très bien conservé. Un superbe encadrement gravé sur bois en page de titre. Caillet 10846 qui l'indique comme "" Rare "". In-16, environ 140pp non numérotées, complet. Provenance : Jean-Baptiste Verdussen, libraire éditeur et premier directeur de l'académie royale d'Anvers avec son ex-libris gravé sur cuivre : dans un ovale, une cigogne en nourrit une autre avec un serpent, avec la devise ""Virtus Pietas Homini Tutissima"""

149