"[Kabbale] Jean Tritheme Abbé / Gabriel de COLLANGE - Polygraphie et universelle écristure cabalistique (1 volume) Chez Jacques Kerver à Paris, 1561 - MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE de ce rare et très intéressant ouvrage RELATIF A LA KABBALE, aux sciences occultes et parfois faussement associé à la magie et sorcellerie. Reliure en plein vélin d'époque superbement conservé, plaques dorées sur les plats, dos lisse à faux nerfs, caissons ornés, titre à l'encre noire ancienne, tranches entièrement dorées. Exemplaire resté très pur, sans aucune mouillure, le papier est bien blanc, de minuscules petites rousseurs, presque imperceptibles. Un des plus beaux exemplaires en reliure d'époque qu'il nous ait été donné de consulter. Première édition en français du premier traité de cryptographie, dû a l'historien et benedictin allemand Jean Tritheme (1462-1516), dit Trithemius. C'est de loin la meilleure édition de cette traduction établie par le valet de chambre de Charles IX et mathématicien Gabriel de Collange, né a Tours en Auvergne dans les années 1520 et mort assassine dans la nuit de la Saint-Barthelemy. L'Edition est ornée d'un titre place dans un bel encadrement grave sur bois avec les armes de France, l'emblème de Kerver (deux licornes), des instruments scientifiques et l'anagramme du prénom et du nom du traducteur, et d'un beau portrait de Collanges a l'âge de 37 ans. Tous deux sont répétés à deux reprises au cours du volume. Imprimé en rouge et noir, le texte est agrémenté de 13 figures, chacune étant pourvue d'une partie mobile. La grande marque typographique de Jacques Kerver figure au verso du dernier feuillet. Les deux dernières parties du livre sont en pagination continue mais possèdent une page de titre particulière: viennent d'abord les Clavicules, et interprétation sur le contenu és cinq livres de Polygraphie, & universelle escriture Cabalistique, suivies des Tables et figures planispheriques, extensives & dilatatives des recte & averse, servants à l'universelle intelligence de toutes escritures, tant metathesiques, transpositives, mythologiques, numerales, anomales [sic], que orchemales. Rare exemplaire complet de ses parties mobiles, ou volvelles. Caillet, n°10850. - Dorbon, n°4957. - Mortimer, French books, n°528 In-4, 300pp."

148