Mortier en bronze de forme tronconique. La panse à décor alterné de quatre représentations de Vénus anadyomène et quatre profils d’empereur. Le pied débordant. Maître de Vénus, actif au XVIIe siècle. H. 10,2 D. sup.15 et D. inf.10,2 cm. Petits frottements. Référence : pour un modèle comparable voir Bertrand Bergbauer (dir), Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle, fleurs et figures de bronze, Serge Domini éditeur,2021. ill. 298 et 299 p.196.

140