"[Religiosa] Livre d'heures entièrement monté sur onglets, calligraphié, peint à l'aquarelle et à la gouache sur PEAU DE VELIN. Superbe reliure d'époque en plein maroquin janséniste signé J. Kauffmann, dos à 5 nerfs, doubes filets dorés sur les coupes, roulettes dorées en queue et tête, tranches dorées, en excellent état général. Sous double emboitage en percaline d'époque, avec des défauts. ""Souvenir de première communion"" par Gabrielle Armandy à sa cousine Marie, 6 mai 1897 Gardes de tissu moirée au monogramme M.C de la destinataire de ce magnifique Missel où les fleurs sont mises à l'honneur: un formidable témoignage du renouveau de l'enluminure au 19ème siècle, alliant ici botanique et naturalisme en pleine période de l'Art Nouveau et inspiration des livres d'heures médiévaux. In-12, 37p recto-verso sur peau de vélin dont une page de dédicace, une page titrée «Missel», un frontispice illustré et 31p entièrement travaillées sur les deux faces."

131