"Emile GALLE (1846-1904). Vase ""Herbes et papillons"" - vers 1880. Panse sphérique torsadé surmonté d'un large col tubulaire en verre dit "" clair de lune "" à décor émaillé bleu, rouge, blanc, noir et réhauts de dorure. Signature émaillée sous la base "" E Gallé à Nancy "". H. 20,8 cm. Quelques frottemennts au décor. Réf. Un exemplaire similaire au notre est exposé au musée de Nancy. Un exemplaire comparable a été présenté lors de l'exposition universelle de 1878 et un autre est conservé au Santory Museum of Art de Tokyo"

126