Emile GaLLE (1846-1904). Important vase en verre double à décor dégagé à l'acide et émaillé d'héllébores et feuillages sur fond fond vert d'eau laiteux. La panse bombée, le col resserré et évasé est flanqué de deux anses mouvementées appliquées à chaud. Le col souligné d'une frise de fleurs et de la locution latine " TEMPUS STELLAE". Signature émaillée sous la base "E. Gallé Nancy déposé" . H. 27,2 cm. Quelques frottement au décor .

125