Null "Olivier de SERRES - Le Theatre d'agriculture et mesnage des champs
Chez Ja…

"Olivier de SERRES - Le Theatre d'agriculture et mesnage des champs Chez Jamet Metayer à Paris, 1600 - Très bel exemplaire de l'édition originale, d'une insigne rareté, du premier traité d'agronomie et le plus important paru jusqu'à maintenant. Il s'agit d'un ouvrage monumental et d'intérêt universel, on peut le rapprocher des essais de son contemporain Montaigne, en termes de conquête de l'esprit. L'ouvrage est divisé en 8 parties ou "" Lieux "" tels que l'auteur les intitule : 1) Du Devoir du Mesnager, c'est-à-dire de bien cognoistre & choisir les Terres, pour les acquerir & emploier selon leur naturel, approprier l'habitation champestre & ordonner de la conduite de son mesnage 2) Du Labourage des terres-a-grains, pour avoir des Bleds de toutes sortes "" Agronome et non gastronome, Oliver de Serres ne s'intéresse pas à l'apprêt culinaire lui-même, mais aux modes de conservation des aliments [...] : techniques de salaison des différentes viandes d'une part, de l'autre, procédés de mise en conserve des fruits (au sel, au vinaigre, au moût, au vin cuit, au sucre, au miel). Le second chapitre du livre VIII constitue ainsi un véritable traité de confiture "" (Livres en bouche). 3) De la Culture de la Vigne, pour avoir des Vins de toutes sortes, aussi des passerilles & autres gentillesses procedantes des raisins, ensemble de se pourvoir d'autres boissons, pour les endroits où la Vigne ne peut croistre 4) Du Bestail a quatre pieds, des pasturages pour son vivre, de son entretenement & des commodités qu'on en tire 5) De la conduite du Poulailler, du Colombier, de la Garenne, du Parc, de l'Estang, du Ruscher & des Vers-à-Soie 6) Des Jardinages, pour avoir des Herbes & Fruits potagers, des Herbes & Fleurs odorantes, des Herbes medecinales, des Fruits des Arbres, du Saffran, du Lin, du Chanvre, du Guesde, de la Garence, des Chardons-à-draps, des Rozeaux, en suite, la manière de faire les cloisons pour la conservation des fruits en général 7) De l'Eau & du Bois 8) De l'Usage des Alimens, & de l'honneste comportement en la Solitude de la Campagne. Ce dernier chapitre renferme les recettes de pains, boissons (hypocras, malvoisie, hydromel), confitures et conserves de fruits ou viandes, sirops, choucroute, truffes, etc. ou les remèdes de médecine pour les hommes et les bêtes mais indique également la façon d'arranger les maisons et les habits et de se comporter honnêtement à la campagne. Illustré d'un titre-frontispice à portiques mettant en scène Henri IV, le dédicataire de l'ouvrage, gravé sur cuivre par Charles de Mallery, de 8 vignettes en-tête montrant des scènes de la vie rurale et de 16 grandes figures de parterres gravées sur bois. Belle reliure postérieure mais ancienne du 18ème siècle et bien réalisée, en plein veau, dos à 5 nerfs avec une belle pièce de titre de maroquin rouge et des caissons richement ornés et fleuronnés de manière évocative, très bien préservés; frottements aux mors et fente au mors du premier plat, la reliure reste solide. Grand format in-4 (31.7cm de hauteur). 1004pp + 18pp. "" Cette première édition est la plus belle de toutes "", d'après Thiébaud En français dans le texte 79; Kress 236; Mortimer French 494. Simon, Bibliotheca Bacchica, II, 619. Vicaire, pp. 788-89. Provenance : Ex-Dono D.D. Poitevin Despradels d'Allavet (Possiblement Durand de Poitevin, conseiller du roi à Montpellier, fils de Jacques-Alexandre de Poitevin, directeur de l'académie royale des sciences, et de Suzanne Despradels, frère ainé du général de division du premier empire Jean-Etienne Casimir Poitevin de Maureilhan)"

123