"Rembert DODOENS (Dodonée) - Mechliniensis Medici Caesarei Stirpium Historiae Pemptades Sex Antverpiae (Anvers) chez Christophe Plantin, 1583 - Bon exemplaire de cet ouvrage de botanique dont les exemplaires complets sont particulièrement rares. Monumental travail de travaux et recherches de botanique illustré d'environ 1300 figures de plantes gravées. Reliure en plein vélin ancien probablement légèrement postérieur, en assez bon état, sali et fendu au second mors, solide néanmoins. Intérieur en bon état général, des pages salies, certaines rognées un peu court avec parfois de petits manques de papier marginaux, quelques lettres un peu rognées, de petites déchirures à signaler et de très légères restaurations de papier notamment au dernier feuillet (restauration marginale sans manque de texte). Traces de mouillures éparses à signaler. L'ouvrage pouvant être traduit "" Histoire des plantes en six pemptades "" est l'oeuvre du médecin Dodonée (1517-1585), celui-ci enclenche son travail autour de la botanique vers 1550 en apportant à l'imprimeur Van den Loë des textes pour accompagner les planches botaniques de Fuchs. Le fruit de ses travaux et recherches sera ensuite imprimé et publié chez Plantin qui en fera graver spécialement les nombreuses figures constituant une histoire générale des plantes, divisée en six parties, prenant le nom de Pemtades, chacune composée de 5 livres. Ils contiennent un total de 840 chapitres comptabilisant 1340 plantes (Résumé de l'article consacré par Du Petit-Thouars, Michaud) Grand in-4, (18) 860pp (27) Provenance : Ex-libris (ex-dono à la plume) Josephi Francifci 1705 et un second non déchiffré en page de titre."

122