Boîte d'archives ou layette aux Armes royales de France. Coffret gainé toutes faces de maroquin rouge et dorés aux petits fers, le couvercle porte en son centre les armes du Roi de France Louis XV dans un double encadrement de fleur de lys ponctué aux angles par une fleur de lys couronnée. La façade reçoit une serrure en métal fleurdelysé et un décor rythmé de couronnés fermées et fleur de lys couronnées et l'inscription Versailles, sur un côté, une étiquette collée sur la reliure porte l'inscription VERSAILLES TRAINON*MENAGERIE à l'encre porte de chaque côté l'intérieur garni d'une soierie bleue. Epoque Louis XV. Dim. 15x53 x35 ,5 cm. Quelques usures.

119