"[Géographie] Rigobert BONNE - Petit tableau de la France ou cartes Géographiques Chez Lattré à Paris, 1764 - Superbe exemplaire en plein maroquin armorié de ce séduisant atlas portatif, illustré d'un beau titre gravé et aquarellé, et de 28 cartes à double page avec les contours finement mis en couleurs, toutes montées sur onglets. 2 parties reliées en 1 vol La description géographique est établie par l'hydrographe et cartographe français Rigobert Bonne (1727-1795) Reliure en plein maroquin rouge aux armes (Lettres F.F.F non identifiées), gardes d'un beau papier marbré doré, triples encadrements de filets dorés sur les plats et décor "" à la Du Seuil "", tranches dorées. Très bel état de conservation, quelques très légers frottements. In-16, (8) 213pp. (1) (8) pp. de catalogue"

116