"Antoine Court de GEBELIN - Le monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduit ce génie précédé du plan général des diverses parties qui composeront ce monde primitif Chez l'auteur, Boudet, Valleyre, Veuve Duchesne, Saugrain et Ruault à Paris, 1773-1782 - Rarissime édition originale de ""ce monument d'érudition en forme d'utopie des origines"" (A.-M. Mercier-Faivre) Illustré de 5 frontispices, 10 vignettes, 45 planches dont certaines rempliées et 2 cartes gravés en taille-douce. Notons parmi toutes ces estampes, dont plusieurs d'après Marillier, certaines consacrées à des idéogrammes chinois, aux organes de la voix, aux monnaies et relevés épigraphiques, une large carte de l'Italie ancienne (55 x 56cm), une carte de l'Empire assyrien (37,5 x 42,5cm), le Bouclier d'Achille ainsi que des cartes de tarot. Dans chaque volume du Monde primitif figure une liste de plus de 1000 souscripteurs dévoilant les réseaux français et européens des Lumières. Reliures d'époque en plein veaux avec triples encadrements de filets dorés sur les plats, pièces de titre et de tomaisons aux dos en maroquin rouge, dos à 5 faux nerfs de bandeaux dorés, caissons ornés de motifs orientalistes. Excellent état général, quelques frottements aux reliures sans gravité. Fils d'un pasteur cévenol, éduqué en Suisse pour suivre la voie paternelle, Antoine Court de Gébelin (1719-1784) préféra s'installer à Paris et se consacrer à ses recherches philologiques. C'est à partir de 1773 que ce physiocrate et franc-maçon dont on sait qu'il reçut Voltaire dans la loge des Neuf Soeurs, commença à publier le Monde primitif, vaste entreprise qui rencontra un immense succès. Il ne s'agissait rien moins que de remonter à la source des connaissances, de décrypter le monde conçu comme une allégorie, à travers l'étude des langues, des traditions, des mythes et des images. Au fil des 9 volumes - 30 étaient initialement projetés ! -, Court de Gébelin s'intéresse notamment aux mythes anciens de Saturne, Mercure et Hercule, à la ""Grammaire universelle et comparative"", à l'origine du langage et de l'écriture, à l'histoire du calendrier, à l'étymologie des langues française, latine et grecque, au blason, aux monnaies, au bouclier d'Achille, aux jeux de tarot, etc. ""Ouvrage très rare, surtout avec le tome IX qui manque à presque tous les exemplaires"". Dorbon, n. 927; De Guaita, n. 1267; Caillet, n. 2668; Quérard, II, p. 316. In-4, 101pp, 8pp, 278pp, 6pp, 175pp, 22pp (vol 1), 60pp, 644pp, 24pp, 524pp, 66pp (vol 3), 22pp, 626pp (vol 4), 104pp, 1241pp (vol 5), 327pp, 947pp + errata 1pp (vol6), 20pp, 1367pp (2314pp en pagination continue avec le vol 6) (vol 7), 24pp, 71pp, 600pp (vol 8), 28pp, 244pp, 1048pp."

115