Null "Jean-Frédéric HENCKEL - Pyritologie ou histoire naturelle de la Pyrite
Che…

"Jean-Frédéric HENCKEL - Pyritologie ou histoire naturelle de la Pyrite Chez Jean-Thomas Hérissant à Paris, 1760 - Édition originale traduite de l'allemand de ce très riche ouvrage dans lequel est analysé l'origine, la nature, les propriétés et les usages de la pyrite et de la plupart des substances à en rapprocher. Ces œuvres de Henckel comportent également le Flora Saturnisans où l'auteur démontre l'alliance entre les végétaux et les minéraux et les opuscules minéralogiques parmi lesquels : un traité de l'appropriation, un traité de l'origine des pierres, plusieurs mémoires sur la chymie et l'histoire naturelle avec un traité des maladies des mineurs et des fondeurs. Bien complet de sa gravure en frontispice et des 5 planches dépliantes dans la seconde partie de l'ouvrage. Reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs avec caissons ornés et pièce de titre de maroquin rouge. Légères épidermures, bonne condition générale, intérieur bien frais. In-4, (18) 404pp, 526pp."

109