"[Voyage] Jean GIRAUDEAU - L'Italie, la Sicile, Malte, la Grèce, l'Archipel, les îles ioniennes et la Turquie, souvenirs de voyage historiques et anecdotiques Chez l'auteur, Delaunay, Laisné, Bohaire à Paris, 1835 - Superbe exemplaire de ce très rare récit de voyage, en seconde édition à la date de l'originale. Bien complet des 15 planches lithographiées hors-texte dont un portrait dépliant d'Othon roi des Grecs, une planche dépliante représentant le voyage de la duchesse de Berry à bord du Francesco et les deux dernières planches comportant chacune 5 vignettes, en plus des nombreuses vignettes in-texte. Intérieur bien frais dans l'ensemble, rousseurs légères et un peu plus prononcées sur quelques planches. Exemplaire très bien relié en reliure d'époque, plein veau romantique bleu, doubles encadrements de filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs aux caissons richement ornés, filets dorés sur les coupes et tranches marbrées, dentelles dorées aux contreplats. Etiquette du libraire Bossange Père au contreplat. Très légers frottements et petits accrocs en tête et queue du premiers mors sans gravité, très belle condition pour cet ouvrage devenu particulièrement rare, seul récit de voyage du médecin Jean Giraudeau Saint Gervais. In-8, 404pp + 2 planches in fine."

103