Éloi BÉRAL. [Paléontologie]. Important lot de dessins de fossiles dont : -3 cahiers, in-8 oblong, contenant de nombreux dessins de fossiles réalisés par Eloi Béral. L’un est daté et signé : « Constantinople, 22 7bre 1869. E. Béral, ingénieur au corps impérial des mines de France en mission auprès du gouvernement ottoman ». Dessins de fossiles (encre avec rehauts d’aquarelle) réalisés sur calques et montés sur papier. Nombreux dessins par planche, tous légendés. 1er cahier titré : « Fossiles dévoniens de la rive gauche du Bosphore – Kanlidja ; Tchauch-Bachi ; Tchibouklez (1 à 800). Mont Gean (801 à 876) ». 2e carnet : « Fossiles dévoniens de la rive droite du Bosphore – Arnaout-Kerri, Kourou-Tchermé, Bebek, Balta-Liman (801 à 850) et (901 à 979) – Roumeli-Hissar (877 à 890) ». 3e carnet : « Fossiles dévoniens des rives de la mer de Marmara à Kartal et Pandyk, comprenant les n° 980 à 1190 » (seul ce dernier est signé). -19 planches de dessins réalisés par Éloi Béral (encre, lavis et aquarelle), [1869]. Exécutées sur des feuilles de papier fort (sauf une sur calque). 25,5 x 20 cm. Superbe suite de planches contenant les dessins de 113 fossiles, finement exécutés, découverts en Turquie. Le lieu de la découverte est indiqué au crayon (Kartal, Kanlidja, Sténia, etc.)

102