Ensemble d'armes ottomanes en suite. Ensemble comprenant une hache de selle, un marteau de guerre et une pointe de lance. Les manches recouverts de velours brun. Décors des fers incrustés d'argent en suite. Pointe de lance oxydée mais bon état général. Empire ottoman, XIXe Siècle. Hache de selle: 63 cm , Marteau de guerre : 63 cm ; Pointe de lance : 31 cm. Provenance : collection Eloi Béral.

93