Sabre caucasien type "Shashka". La plaquette en os de morse, lame courbe à inscription arabe dans un cartouche. Fourreau en bois recouvert de cuir. Empire ottoman, Caucase, XIXe siècle. Longueur de la lame : 80 cm. Accidents. Provenance : collection Eloi Béral.

88