Éloi BÉRAL (attr. à). 19 photographies prises par Éloi Béral, une seule datée (1866), une signée et 4 légendées. Tirages albuminés. Circa 1864-1869. « Dames turques près de Stenia. Constantinople 1866. E. Béral » (6,5 x 10,8 cm), « Dames Turques près de Stenia » (6,5 x 11,4 cm) ; « Vue de Bozanti » (9,4 x 16,2 cm) ; « Kulek » (10,9 x 12,5 cm) ; portraits de familles turques, vues de villages d’Anatolie (certaines animées), etc. On y joint un tirage albuminé (12x17 cm ) monté sur carton d’un train et une photographie (16,5x37 cm)montée sur carton du plan de chemin de fer de Galata à Pera monté sur carton.

84