"M.LUDOLF - Nouvelle histoire d'Abyssinie (Abissinie) ou d'Ethiopie tirée de l'histoire latine Chez la Veuve A. Cellier à Paris, 1684 - Edition originale française très rare de cet ouvrage publié pour la première fois en latin en 1681, très bien composé et joliment illustré 5 planches gravées en doubles pages, figurant notamment hippopotames, éléphants, singes etc. Les planches des pages 37 et 38 Reliure en plein veau d'époque, triples encadrements de filets dorés aux plats, dos à 5 nerfs aux caissons ornés, frottements et petit accroc en tête sans gravité, intérieur très frais. In-12, (10) 275pp (33)"

72