1 / 4

"M.LUDOLF - Nouvelle histoire d'Abyssinie (Abissinie) ou d'Ethiopie tirée de l'histoire latine Chez la Veuve A. Cellier à Paris, 1684 - Edition originale française très rare de cet ouvrage publié pour la première fois en latin en 1681, très bien composé et joliment illustré 5 planches gravées en doubles pages, figurant notamment hippopotames, éléphants, singes etc. Les planches des pages 37 et 38 Reliure en plein veau d'époque, triples encadrements de filets dorés aux plats, dos à 5 nerfs aux caissons ornés, frottements et petit accroc en tête sans gravité, intérieur très frais. In-12, (10) 275pp (33)"

72
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 28 avr. : 14:00 (CEST)
louviers, France
Prunier
02.32.40.22.30
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.