Pierre-Antoine de LA PLACE - Oronoko Chez Vente à Paris, 1769 - Oronoko, ou Le Prince nègre. Imitation de l'anglois, nouvelle édition, revue et corrigée Exceptionnel exemplaire cité par Cohen de cette adaptation en français par Pierre-Antoine de La Place du roman de Madame Aphra Behn publié en Angleterre en 1688. Ce roman est considéré comme précurseur, mettant en scène LE PREMIER HÉROS NOIR DE LA LITTÉRATURE MODERNE. Pierre Antoine de La Place traduit ce texte pour la première fois en 1745 et s'en suivront de nombreuses rééditions et imitations tout au long du siècle. Première édition illustrée comportant une vignette armoriée d'après Eisen, et 5 figures hors texte, gravées par Baron d'après Marillier. Splendide reliure en maroquin fauve, triples filets dorés aux plats, fleurettes aux angles, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre bordeaux, doublure et gardes de papier dominoté, tranches dorées. RARE EXEMPLAIRE CITÉ PAR COHEN (I, N° 598), RELIÉ AUX ARMES CHOISEUL-STAINVILLE. In-12, (4) 12pp, 212pp (2) Provenance : Exemplaire cité par Cohen (I, col. 598), provenant des bibliothèques Duriez de Verninac, Blumenthal (1932, n° 206) et Laurent Meeûs (1982, n° 106).

70