Fengmian Lin (1900-1991). Danseuse d'opéra. Encre et aquarelle sur papier contrecollé d'origine sur papier de soie. Signé en haut à gauche et accompagné du cachet de l'artiste. Dim. 35x22,5 cm ; 49,8x36 cm hors tout. Rousseurs et traces. Provenance: collection Berthier, Shangaï depuis 1937.
68